Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede
Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

El Instituto de Educación Siberia Extremeña ha merecido el premio del público por su obra "Penélope y sus criadas"

"Parodos", de un instituto de Talarrubias, distinguida en los Premio Buero

EFE
08/07/2013

 

La Princesa de Asturias, Letizia Ortiz, ha presidido hoy la entrega de los X Premios Buero de Teatro Joven, que han recibido, entre otros, el grupo "Parodos", del Instituto de Educación Siberia Extremeña, de Talarrubias (Badajoz), que ha merecido el premio del público por su obra "Penélope y sus criadas".

El principal premio ha sido para el grupo de teatro escolar Komos, de Valencia, y el grupo Tracart, de la compañía catalana Joves Clàssics, seleccionados entre los 300 presentados al certamen.

Se trata de una iniciativa de la Fundación Coca-Cola Juan Manuel Sáinz de Vicuña, apoyada por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte, cuyo propósito es impulsar el teatro como actividad lúdica, cultural y formativa.

La gala de entrega de los galardones se ha celebrado en el Teatro Valle Inclán de Madrid, con un ágil espectáculo que ha incluido actuaciones teatrales y musicales, con fragmentos de "Otro Gran Teatro del Mundo" y "El Rey León"; de danza, a cargo de Inquedanza; y de títeres, por parte de los titiriteros de Binéfar.

El secretario de Estado de Cultura, José María Lassalle, ha acompañado a Letizia Ortiz en la ceremonia, seguida de forma entusiasta por los escolares y jóvenes finalistas de toda España que abarrotaban la sala.

En la categoría escolar, han recibido el premio final, que toma el nombre del dramaturgo español Antonio Buero Vallejo, los estudiantes del IES Districte Marítim por su obra "Después de la Tierra", que representa el grupo Komos.

El premio en la categoría no escolar han ido a parar a Tracart, de la Compañía Joves Clàssics, de Cataluya, por su obra "Silencis".

Como finalistas, han quedado Aldebarán Teatro, de Madrid, y Párodos, del IES Siberia Extremeña, que también ha merecido el premio del público por su obra "Penélope y sus criadas".

Además, han sido premiados los grupos escolares Sentir, del Colegio La Salle la Felguera, de Oviedo; Alcántara, de Murcia; el Grup B, del IES Mossèn Alcover, de Manacor, y Arapaz, del IES Blecua (Aragón).

En la categoría no escolar, han sido distinguidos Inquedanza, de la Asociación Berciana de Amigos de la Danza; la compañía Mel i Sucre, del Teatro de Manacor, de Baleares, por la interpretación de Joana Sureda y Marina Collado en "Sis Misteris"; el Centro de Formación e Investigación Escénica de Santander y la Escuela de Teatro y Cine Joaquín Benito de Lucas, de Talavera de la Reina.

El actor Emilio Gutiérrez Caba, uno de los miembros del jurado, ha recreado "Consejos a los actores", de William Shakespeare, y ha evocado sus primeros pasos en las tablas en el Instituto San Isidro de Madrid.

También miembro del jurado desde la primera edición de estos premios, la actriz Silvia Marsó ha subido al escenario para la entrega de galardones, al igual que el director del Centro Dramático Nacional, Ernesto Caballero.

Algunos de los actores y galardonados han hecho alusión a la crisis, especialmente en el mundo teatral, y un "duende" virtual que desde una gran pantalla ha ejercido de conductor de la ceremonia ha pedido la bajada del IVA cultural, alusión que ha cosechado muchos aplausos entre el público.

Este concurso tiene una fase autonómica, en la cual los jurados eligen los montajes ganadores en este ámbito; después, en la fase nacional, el jurado distingue a los mejores montajes, quienes representan sus obras dentro de la Semana del Teatro Joven.

El jurado ha estado integrado por personalidades del mundo del teatro, la interpretación y la cultura, como Anabel Alonso, Carlos Hipólito, Pepe Viyuela, Manuel Galiana, Juan Echanove o Luis María Anson, entre otros.