Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede
Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Las candidaturas a los premios del cine española

El extremeño Reyes Abades opta a su décimo Goya por 'Oro y 'Zona hostil'

EFE
13/12/2017

 

El especialista en efectos especiales cinematográficos el extremeño Reyes Abades ha recibido, por su trabajo en las películas Oro y Zona Hostil, su vigésima nominación a los premios Goya en esta categoría, en la que el extremeño ha sido premiado en nueve ocasiones.

De ganar, Reyes Abades (Castilblanco, Badajoz) podría igualar al compositor Alberto Iglesias, la persona con más premios Goyas a título individual, que actualmente tiene en su haber 10 premios en la categoría a la mejor música original.

Handia, de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y La librería de Isabel Coixet, con 12, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.

Este es el listado completo de finalistas seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición, 79 de ellas de ficción, 48 documentales y tres de animación, además de 16 cintas iberoamericanas, 63 filmes europeos y 35 cortometrajes.

MEJOR PELÍCULA

  • El autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN

  • Manuel Martín Cuenca por El autor
  • Aitor Arregi y Jon Garaño por Handia
  • Isabel Coixet por La librería
  • Paco Plaza por Verónica

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Sergio G. Sánchez por El secreto de Marrowbone
  • Carla Simón por Verano 1993
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada
  • Lino Escalera por No sé decir adiós

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Pablo Berger por Abracadabra
  • Carla Simón por Verano 1993
  • Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por Handia
  • Fernando Navarro; Paco Plaza por Verónica

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por La llamada
  • Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca por El autor
  • Agustí Villaronga y Coral Cruz por Incierta gloria
  • Isabel Coixet por La librería

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Antonio de la Torre por Abracadabra
  • Javier Gutiérrez por El autor
  • Javier Bardem por Loving Pablo
  • Andrés Gertrúdix por Morir

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  • Maribel Verdú por Abracadadra
  • Emily Mortimer por La librería
  • Penélope Cruz por Loving Pablo
  • Nathalie Poza por No sé decir adiós

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

  • José Mota por Abracadabra
  • Antonio de la Torre por El autor
  • David Verdaguer por Verano 1993
  • Bill Nighy por La librería

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Adelfa Calvo por El autor
  • Anna Castillo por La llamada
  • Belén Cuesta por La llamada
  • Lola Dueñas por No sé decir adiós

ACTOR REVELACIÓN

  • Pol Monen por Amar
  • Eneko Sagardoy por Handia
  • Eloi Costa por Pieles
  • Santiago Alverú por Selfie

ACTRIZ REVELACIÓN

  • Adriana Paz por El autor
  • Bruna Cusí por Verano 1993
  • Itziar Castro por Pieles
  • Sandra Escacena por Verónica

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona de Clare Weiskopf, Nicolás van Hemelryck
  • Tempestad de Tatiana Huezo
  • Una mujer fantástica de Sebastián Lelio
  • Zama de Lucrecia Martel

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • C'est la vie! de Eric Toledano, Olivier Nakache
  • Lady Macbeth de William Oldroyd
  • The Square de Rubén Óstlund
  • Toni Erdmann de Maren Ade

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico, los dominios del oso pardo
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos, un mono y un castillo
  • Saura(s)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas

MEJOR MONTAJE

  • David Gallart por Abracadabra
  • Ana Pfaff, Didac Palou por Verano 1993
  • Laurent Dufreche, Raúl López por Handia
  • Bernat Aragonés por La librería

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Santiago Racaj por Verano 1993
  • Javier Agirre Erauso por Handia
  • Jean Claude Larrieu por La librería
  • Paco Femenía por Oro

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Pascal Gaigne por Handia
  • Alberto Iglesias por La cordillera
  • Alfonso de Vilallonga por La librería
  • Eugenio Mira por Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Algunas veces de José Luis Perales por El autor
  • Feeling Lonely on a Sunday Afternoon de Alfonso de Vilallonga por La librería
  • La llamada de José Miguel Conejo Torres (Leiva) por La llamada
  • Rap Zona Hostil de Roque Baños por Zona hostil

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Alain Bainée por Abracadabra
  • Mikel Serrano por Handia
  • Lloreng Miquel por La librería
  • Javier Fernández por Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Paco Delgado por Abracadabra
  • Saioa Lara por Handia
  • Mercé Paloma por La librería
  • Tatiana Hernández por Oro

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

  • - Sylvie Imbert, Paco Rodríguez por "Abracadabra"
  • - Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz, Gorka Aguirre por "Handia"
  • - Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel, Pedro de Diego por "Oro"
  • - Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte por "Pieles"

MEJOR SONIDO

  • - Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero por "El autor"
  • - Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet por "El bar"
  • - Iñaki Diez, Xanli Salvador por "Handia"
  • - Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet por "Verónica"

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • - Mireia Graell Vivancos por "Verano 1993"
  • - Ander Sistiaga por "Handia"
  • - Alex Boyd, Jordi Berenguer por "La librería"
  • - Luis Fernández Lago por "Oro"

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • - Jon Serrano, David Heras por "Handia"
  • - Reyes Abades, Isidro Jiménez por "Oro"
  • - Raúl Romanillos, David Heras por "Verónica"
  • - Reyes Abades, Curro Muñoz por "Zona hostil"

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • - "Australia" de Lino Escalera
  • - "Baraka" de Néstor Ruiz Medina
  • - "Como yo te amo" de Fernando García-Ruiz
  • - "Extraños en la carretera" de Carlos Solano
  • - "Madre" de Rodrigo Sorogoyen

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • - "Los desheredados" de Laura Ferrés
  • - "Primavera rosa en México" de Mario de la Torre
  • - "The Fourth Kingdom" de Adán Aliaga, Alex Lora
  • - "Tribus de la Inquisición" de Mabel Lozano

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • - "Colores" de Arly Jones, Sami Natsheh
  • - "El ermitaño" de Raúl Diez
  • - "Un día en el parque" de Diego Porral
  • - "Woody & Woody" de Jaume Carrió.

Las noticias más...
Deshacer Previsualizar antes de guardar Guardar CMS desarrollado por: CMS desarrollado por DiCom Medios, S.L.