Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

Menú Accede
Si ya eres usuario, accede...

Recordarme

¿No recuerdas tu contraseña?
Accede con redes sociales...
Si todavía no eres usuario, regístrate...

¡Regístrate ahora! para recibir los titulares del día en tu e-mail.

¡Regístrate ahora! para poder comentar noticias, participar en sorteos y concursos.

COPA DEL REY

El Teruel visitará al Lleida y el Ebro al Marbella tras repetición del sorteo

La repetición del sorteo llevado a cabo por la mañana en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) vino motivada por un error reglamentario que dejaba fuera de los emparejamientos de primera ronda a Teruel y Unionistas sin que estos tuvieran derecho según la normativa del sorteo.

EFE
30/07/2018

 

Las dos primeras rondas de la Copa del Rey de fútbol han vuelto a ser sorteadas este lunes con los equipos de Segunda B y Tercera División correspondiendo al Teruel visitar al Lleida Esportiu Terrafernay al Ebro al Marbella.

La repetición del sorteo llevado a cabo por la mañana en la sede de la Real Federación Española de Fútbol (RFEF) vino motivada por un error reglamentario que dejaba fuera de los emparejamientos de primera ronda a Teruel y Unionistas sin que estos tuvieran derecho según la normativa del sorteo.

En el primer sorteo el conjunto turolense había quedado exento de la primera ronda y al Ebro le había correspondido viajar al campo del Conquense, por lo que el conjunto zaragozano ha salido perjudicado con la repetición porque el viaje hasta Marbella es mucho más largo que a Cuenca.

En un primer acto, se ha procedido esta tarde a sortear los cinco clubes que quedasen exentos de jugar la primera ronda, que han sido: CF Villanovense, Real Murcia, CF Badalona, CD Tudelano y Lorca FC.

Posteriormente se realizó el sorteo de los 36 equipos restantes que tendrían que jugar la primera ronda, a partido único el 5 de septiembre. Los enfrentamientos son los siguientes:

1. Club Rápido de Bouzas - Unionistas de Salamanca

2. Mensajero - Compostela

3. Internacional de Madrid - Fuenlabrada

4. Navalcarnero - Cultural y Deportiva Leonesa

5. Langreo - Logroñes

6. Gernika Club - Durango

7. Mirandés - Racing de Santander

8. Barakaldo - Mutilvera

9. Calahorra - Gimnástica de Torrelavega

10.Cornellá - Sant Andreu

11.Castellón - Conquense

12.Poblense - Ontinyent

13.Lleida Esportiu Terraferna - Teruel

14.Don Benito - Cartagena

15.Yeclano Deportivo - Melilla

16.UCAM Murcia - Ceuta

17.Talavera de la Reina - Real Jaén

18.Marbella - Ebro

Una vez realizado el sorteo de la primera ronda, se procedió a efectuar el correspondiente a los enfrentamientos de la segunda, en la que se unieron los equipos que habían quedado exentos en el primera instancia y que quedaron emparejados de la siguiente forma:

Ganador eliminatoria 12 - Ganador eliminatoria 17

CF Villanovense - CF Badalona

Ganador eliminatoria 15 - Tudelano

Ganador eliminatoria 13 - Ganador eliminatoria 2

Ganador eliminatoria 4 - Ganador eliminatoria 3

Ganador eliminatoria 16 - Ganador eliminatoria 7

Ganador eliminatoria 14 - Ganador eliminatoria 5

Ganador eliminatoria 10 - Ganador eliminatoria 6

Ganador eliminatoria 9 - Ganador eliminatoria 11

Lorca - Ganador eliminatoria 1

Ganador eliminatoria 18 - Real Murcia

+El ganador de la eliminatoria 8 queda exento de disputar esta ronda, previo sorteo.

El acto estuvo presidido por el secretario general de la RFEF, Andre Camps, que explicó que la repetición se debió a una "interpretación equivocada" del reglamento que se rectificó "de forma inmediata".

Las noticias más...