+
Accede a tu cuenta

 

O accede con tus datos de Usuario La Crónica de Badajoz:

Recordarme

Puedes recuperar tu contraseña o registrarte

 
 
 

OLIMPISMO

Carolina Marín y Pablo Abián ya tienen rivales en Río

 

EFE
26/07/2016

Carolina Marín y Pablo Abián ha conocido hoy sus rivales en la fase de grupos del torneo olímpico de bádminton que se disputará del 11 al 20 de agosto en el complejo deportivo Riocentro, en Río de Janeiro (Brasil).

La finlandesa Nanna Vainio y la danesa Line Kjaersfeldt serán las rivales de la española Carolina Marín mientras que el bilbilitano, de 31 años, se medirá en la primera fase con el hongkonés Hu Yun, décimo cabeza de serie, y con el representante de Brunei, Jaspar Woon Chai Yu.

La onubense, encuadrada en el Grupo A por su condición de primera cabeza de serie, afrontará el desafío de coronarse campeona olímpica en los Juegos de Río 2016 tras haber encontrado su techo en la fase de grupos en los de Londres 2012.

Carolina Marín acude a Brasil como vigente campeona de Europa y del mundo, lo que refuerza sus opciones de alcanzar el podio.

Antes de pensar en la conquista de medallas, sin embargo, Marín afrontará el reto de superar la fase de grupos como primera. Para ello deberá doblegar a la danesa Line Kjaersfeldt y a la finlandesa Nanna Vainio, número 27 y 60 en el ránking mundial, respectivamente.

La española es la dominadora de la clasificación y, por tanto, indiscutible favorita a adueñarse de la primera plaza del Grupo A. Eso le conduciría directamente a la ronda de cuartos de final.

Hasta un hipotético duelo por el oro olímpico eludiría Carolina Marín a la china Wang Yihan, segunda preclasificada.

En semifinales se encontraría, presumiblemente, con la vigente campeona, la también china Li Xuerui, tercera cabeza de serie.

Por su parte, el aragonés Pablo Abián, el único representante español en el cuadro individual masculino, iniciará su andadura en sus terceros Juegos Olímpicos desde el Grupo D.

Como primer favorito parte desde el Grupo A el malayo Lee Chong Wei mientras que su principal rival por el título, el chino Chen Long, comparte el Grupo P con Kevin Gordon (Guatemala), Adrian Dziolko (Polonia) y Niluka Karunaratne (Sri Lanka).

El cubano Osleni Guerrero quedó emparejado en el Grupo J con el indonesio Tommy Sugiarto, séptimo preclasificado, y con el estadounidense Howard Shu.

Desde el Grupo H comenzará su recorrido el mexicano Lino Muñoz, oponente del indio Srikanth Kidambi y del sueco Henri Hurskainen.

- Composición de los grupos de la competición femenina:

Grupo A: Carolina Marín (ESP, 1), Nanna Vainio (FIN) y Line Kjaersfeldt (DIN).

Grupo B: en blanco.

Grupo C: Sung Ji Hyun (COR, 7), Delphine Lansac (FRA) y Xiaoyu Liang (CHN).

Grupo D: Kristie Gilmour (GBR, 11), Linda Zetchiri (BUL) y Sabrina Jacket (SUI).

Grupo E: Li Xuerui (CHN, 3), Iris Wang (USA), Telma Santos (POR) y Lianne Tan (BEL).

Grupo F: en blanco.

Grupo G: Saina Nehwal (IND, 5), Maria Ulitina (UCR) y Lohaynny Vicente (BRA).

Grupo H: Porntip Buranaprasertsuk (TAI, 12), Kate Foo Kune (MRI) y Hsuan-Yu Wendy Chen (AUS).

Grupo I: Bae Yeon Ju (COR, 13), Jeanine Cicognini (ITA) y Ozge Bayrak (TUR).

Grupo J: Nozomi Okuhara (JPN, 6), Thi Trang Vu (VIE) y Lindaweni Fanetri (INA).

Grupo K: Akane Yamaguchi (JPN, 10), Kristina Gavnholt (SVQ) y Jing Yi Tee (MAS).

Grupo L: Ratchanok Intanon (TAI, 4), Yip Pui Yin (HKG) y Kati Tolmoff (EST).

Grupo M: PV Sindhu (IND, 9), Michelle Li (CAN) y Laura Sarosi (HUN).

Grupo N: Tai Tzu Ying (TPE, 8), Natalia Perminova (RUS) y Elisabeth Baldauf (AUT).

Grupo O: en blanco.

Grupo P: Wang Yihan (CHN, 2), Chloe Magee (IRL) y Karin Schnaase (ALE).

- Composición de los grupos de la competición masculina:

Grupo A: Lee Chong Wei (MAS, 1), Soren Opti (SUR) y Zi Liang Derek Wong (SIN).

Grupo B: en blanco.

Grupo C: Chou Tien Chen (TPE, 6), Yuhan Tan (BEL) y Misha Zilberman (ISR).

Grupo D: Hu Yun (HKG, 10), Pablo Abián (ESP) y Jaspar Woon Chai Yu (BRU).

Grupo E: Lin Dan (CHN, 3), Vladimir Malkov (RUS), David Obernosterer (AUT) y Tien Minh Nguyen (VIE).

Grupo F: en blanco.

Grupo G: Jan O'Jorgensen (DIN, 5), Raul Must (EST) y Brice Leverdez (FRA).

Grupo H: Srikanth Kidambi (IND, 9), Henri Hurskainen (SUE) y Lino Muñoz (MEX).

Grupo I: Rajiv Ouseph (GBR, 13), Sho Sasaki (JPN) y Petr Koubal (SVQ).

Grupo J: Tommy Sugiarto (INA, 7), Howard Shu (USA) y Osleni Guerrero (CUB).

Grupo K: Marc Zwiebler (ALE, 12), Scott Evans (IRL) e Ygor Coelho de Oliveira (BRA).

Grupo L: Viktor Azelsen (DIN, 4), Lee Dong Keun (COR) y Boonsak Ponsana (THA).

Grupo M: Ng Ka Long Angus (HKG, 11), Pedro Martins (POR) y Martin Giuffre (CAN).

Grupo N: Son Wan Ho (COR, 8), Artem Pochtarev (UCR) y Jacob Maliekal (RSA).

Grupo O: en blanco.

Grupo P: Chen Long (CHN, 2), Kevin Gordon (GUA), Adrian Dziolko (POL) y Niluka Karunaratne (SRI).